Allgemeine Regelungen im CFB:

Unser Vereinsheim (CFB-Home) dürfen nur Personen betreten, die gegen Covid 19 geimpft, genesen oder negativ getestet sind.

Wir sind ein eingetragener gemeinnütziger Verein, der sich mit allen Belangen der Computertechnik beschäftigt und der darüber hinaus auch die zwischenmenschlichen Beziehungen mit Veranstaltungen und Ausfahrten pflegt.

Der Verein gründete sich 1996 aus einer Gruppe von computer-interessierten Leuten. Sie hatten sich zuerst aufgrund einer Zeitungsanzeige privat getroffen.

Als die Runde immer größer wurde, entstand die Idee einen Verein zu gründen. Seit diesem Zeitpunkt wuchs der Verein auf ca. 240 Mitglieder aller Altersgruppen an. Diese Mischung ist uns wichtig. Die Kenntnisse der Mitglieder reichen vom "Nichtwissenden" bis zum "Computer-Freak".

Alle Angebote werden von engagierten Mitgliedern selbst gestaltet. Jeder soll von den Erfahrungen des anderen profitieren.
Unsere Gruppenleiter sind stets bereit zu helfen, Anfragen bitte ausschließlich per E-Mail stellen. Die Adressen sind weiter unten auf dieser Seite veröffentlicht.
Alle Gruppenleiter sind ehrenamtlich tätig und bekommen kein Honorar! Materielle Auslagen werden gegen Vorlage von Belegen erstattet.

U n s e r  M o t t o  l a u t e t :

                User helfen Usern

                                 Hilfe auf Gegenseitigkeit

Wir bieten für unsere Mitglieder gut ausgestattete PC-Plätze und Gruppenräume um:

den Umgang mit dem PC zu erlernen
Computerkenntnisse aufzufrischen und zu vertiefen
neue Computerprogramme kennen zu lernen
gemeinsam oder individuell Computerprobleme zu lösen
stressfrei das Internet und neue Medien zu erforschen
Gleichgesinnte kennen zu lernen
Computerwissen an andere weiterzugeben.

Der Vorstand

1. Vorsitzender

Ludwig Rosenberger

l.rosenberger@cfbweb.de

1. Vorsitzender

2. Vorsitzender

Heinz-Peter Drieschmanns

hp.drieschmanns@cfbweb.de

2. Vorsitzender

Kassenwart

Armin Rieper

kasse@cfbweb.de

Kassenwart

Schriftführerin

Silke Pieper

s.pieper@cfbweb.de

Schriftführerin

Gerätewart

Stephan Brunner

s.brunner@cfbweb.de

Gerätewart

Die Gruppenleiter/innen


Ulrich Becker        
u.becker@cfbweb.de

Stephan Brunner
s.brunner@cfbweb.de

Heinz-Peter Drieschmanns
hp.drieschmanns@cfbweb.de 

Monika Hartig

m.hartig@cfbweb.de 

Thomas Hogrefe
thomashogrefe@gmx.de 

Gerhard Holzmann
g.holzmann@cfbweb.de

Norbert Janofsky
n.janofsky@cfbweb.de

Siegfried Kiehn
s.kiehn@cfbweb.de

Rainer Petzinna

r.petzinna@cfbweb.de

Silke Pieper
s.pieper@cfbweb.de

Armin Rieper
a.rieper@cfbweb.de

Horst Thurmann
h.thurmann@cfbweb.de

© Copyright 2022 Computerforum Buxtehude e.V.  -  Spechtweg 2, 21 614 Buxtehude